Niveau : 4e

Le pentagone régulier

Logiciel : DGPad

- Angles -

Objectif : Tracer un pentagone régulier • en référentiel fixe

• en référentiel mobile (tortue)

Lien : https://huit.re/DGPad-fiches-pentagone

Exercice 1 :

Tracer un pentagone régulier à partir des éléments dynamiques suivant : ∗ A : centre du pentagone

∗ B : un sommet du pentagone

1. Construire deux points libres A et B

2. ... (voir coups de pouce si nécessaire)

Exercice 2 :

Tracer un pentagone régulier avec la tortue à partir des éléments dynamiques suivant :

∗ A et B : deux sommets consécutifs du pentagone

1. Construire deux points libres A et B

2. Dans l’onglet tortue des propriétés (Blockly) du point A, glisser le bloc suivant :

3. Dans un premier temps, on va construire un pentagone de côté 2 en partant en direction de B.

4. On veut maintenant avancer jusqu’à B.

5. ... (voir coups de pouce si nécessaire) Question pour un expert : Créer un curseur n prenant des valeurs entières. Adapter le script pour que la tortue trace dynamiquement un polygone régulier à n côtés.

Coup de pouce Exercice 1 n^{∘}1 : tracer le cercle de centre A passant par B.

Coup de pouce Exercice 1 n^{∘}2 :

Coup de pouce Exercice 2 n^{∘}1 : Remplacer 2 par distance(A,B)

Coup de pouce Exercice 2 n^{∘}2 :

Coup de pouce Exercice 2 n^{∘}3 :